设为首页 | 加入收藏
编号:1423015709
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:五峰,拖欠工资
提交时间:2015-02-04 10:08
+8613872490012 我是五峰一位农民工,今年在川泸建总当阳康家滩渡改桥项目工地打工。今年12月份因天气原因公司下令停工,并与施工队解除了合同。当时公司让我们造了工资表并签了字,承诺在元旦假期后将工资打到指定帐号。可是元旦过后只打了工资表上的一半工资到帐。至今未打剩下的工资。公司是否属脱欠农民工工资。剩下的钱该怎么要回?
提问者:三峡手机报读者3  
五峰县人社局
“三峡手机报读者3 ”网友 : 您好,关于您所提出的问题答复如下: 根据《劳动保障监察条例》第十三条之规定:对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级劳动保障行政部门管辖。建议您携带相关证据材料迅速到您打工所在地的劳动保障监察机构进行投诉,可采取电话、信函、来访等方式,在投诉期间如需法律援助,可向县司法局咨询。此外,您手中如果有包工头签字的欠条,也可以作为经济纠纷向人民法院提起诉讼。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电县劳动保障监察局询问,联系电话:0717-5821623。 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2015年2月6日
 
回复时间:2015-02-06
来件人对五峰县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1