设为首页 | 加入收藏
编号:1499765412
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:今年要取消新农合缴费吗(138****1743)
提交时间:2017-07-11 05:30
 在网上朋友圈看到的与听说今年要取消新农合缴费,请问五峰县有关部门是真的吗?
提问者:三峡手机报读者  
五峰县人社局
“三峡手机报读者”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)和《省人民政府关于印发湖北省整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》(鄂政发〔2016〕20号)的文件规定,新农合与城镇居民医保整合为城乡居民医保,而不是取消新农合缴费,只是参保名称发生变化,今后改称为“城乡居民医保”。《省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(鄂政发[2017]9号)明确规定:“除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民医保覆盖范围,不受户籍限制。城乡居民不能同时参加职工基本医疗保险和城乡居民医保,不得重复享受职工基本医疗保险和城乡居民医保待遇。” 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话:0717-5822828 。 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年7 月 12 日
 
回复时间:2017-07-12
来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1