设为首页 | 加入收藏
编号:1499937745
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:今年新合缴费是多少(138****1743)
提交时间:2017-07-13 05:22
 听说今年新农合缴费减为100元,也有的说新农合缴费增为150元,请问五峰县有关部门今年新合缴费是多少?
提问者:三峡手机报读者  
五峰县人社局
“三峡手机报读者”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)和《省人民政府关于印发湖北省整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》(鄂政发〔2016〕20号)的规定,将新农合与城镇居民医保整合为城乡居民医保。《人力资源社会保障部 财政部关于做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知》(人社部发〔2017〕36号)明确要求:“2017年城乡居民医保个人筹资标准在2016年基础上提高30元,平均每人每年达到180元。”因此,2017年城乡居民医保的参保个人缴费标准为180元/人,个人缴费标准由国家层面统一制定,五峰严格按照上级要求执行。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话:0717-5822828 。 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年7 月17日
 
回复时间:2017-07-17
来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1