设为首页 | 加入收藏
编号:1502962082
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:生活费和精准扶贫的问题(138****3275)
提交时间:2017-08-17 05:28
五峰 采花乡政府:本人是宋家河村七组村民,桑子龙。女儿桑曼,现就读于五峰民高高二年级,前不久,数据调查工作组,到我家核查,问我女儿是否领到农村户口寄读生生活费,我的确未领到,我就想知道钱哪里去了?另外想问一下,农村精准扶贫名单是一成不变吗?工作组到我家看后说:“看您的家庭状况,我们也想给您女儿补助,但想补都补不了,原因是您不是建档立卡贫困户”。请问政府,本人是因病致贫,并非懒惰之人,光今年家庭成员弄药费用就超一万,(自费部分),这个是有据可查的,加上又一高中生,就不能帮我也考虑一下精准扶贫?在此先感谢政府。
提问者:三峡手机报读者  
五峰县采花乡
亲爱的网友您好: 欢迎您来件咨询,感谢您对我们的信任!您所咨询的问题我乡非常重视。关于您说的高中学生寄宿生生活费的问题,经查询,由于您不属于精准扶贫建档立卡贫困户,所以根据规定是领取不到寄宿生生活补助的。鉴于您当前的情况,您可以到村委会了解政策并申请,由村两委和村民代表对您的生产生活进行评议,若确实无法满足“一有两不愁三保障”、家庭人均纯收入低于2952元的条件,评议通过之后可以纳入贫困户享受补助。如果您还有需要了解政策的请随时联系乡人民政府和村委会。 上述答复不知您是否满意,若还有疑问,请您提出,我们再作答复。
 
回复时间:2017-08-24
来件人对五峰县采花乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1