设为首页 | 加入收藏
编号:1508733744
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:五峰县农村养老保险补交咨询
提交时间:2017-10-23 12:42
    你好,我母亲今年54岁,我想咨询五峰县社保局,我想按最高档补交农村养老保险,前期9年,是不是可以补交?是否要支付利息等费用?最高档是不是一年2000元?农村退休年龄女性是55岁还是60岁?具体相关事宜哪里办理?
提问者:liucheng10  
五峰县人社局
“liucheng10”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据您母亲的年龄情况,如果您的母亲以前未参保缴费,则应从2011年补缴,也可选择按退休时累计缴费年限满15年的标准补缴。如果您的母亲以前有缴费,则原来的缴费不能变更,但您可以从现在起提高缴费标准,但最高不超过4000元/年,在其年满六十周岁时按年均缴费和缴费总额计算待遇。城乡居民养老保险无论男女都是六十岁开始领取待遇。如果您需要办理可到您所在乡镇的人力资源和社会保障服务中心进行办理。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话0717-5821652。 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年10月25日
 
回复时间:2017-10-25
来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1