设为首页 | 加入收藏
编号:1410537374
类别:举报
状态:已回复
标题:单腿7岁孩子学校不收留
提交时间:2014-09-12 11:56
我是五峰湾潭九门村人,我孩子陈佳辉2010年遭车祸失去了一条腿。乞丐下全没有了。为了年幼的孩子能享受到国家的政策。到过县残联。到过当地明政。到过村委会,都说我孩子这样情况享受不到国家的政策。孩子在幼儿上了三年学。现在到了7岁该上一年级了,可一句话让我如此的心疼学校不接受。告诉我说他们通过开会再说,结果还是不接收,9年义务教育是这样的我现在才知道。享受不到国家的政策是包含学校也不接收,我的天拉。电话13343533338
提问者:园林`绿化  
五峰县教育局
经查,“园林绿化”所述情况不实。由于陈佳辉是位左腿残疾(因车祸所致)的孩子,生活不能自理,为此,学校开学时校领导高度重视,及时与班主任及任课教师共同讨论对陈佳辉同学实施关爱与照顾的办法。9月1日,陈佳辉的家长到校给孩子办理入学的事宜(报名注册、领取教材)。学校安排该生到一(1)班报到注册,同时要求家长在孩子的生活料理方面多投入、多参与、多配合,其家长当场表示委托他人代管至安装假肢,并于当天领取教材,之后带孩子回了家。中秋长假后,陈佳辉家长到校为其孩子领取练习本,并说明其孩子现状及想法。学校同意陈佳辉到班级上课,并期望家长在生活照顾方面主动配合,妥善解决好陈佳辉同学上学、放学接送及课间操、中午等时间段照顾等问题。家长同意配合,但家长却一直没有送孩子到校上课。目前,学校已和家长取得联系,要求家长在近期把孩子送到学校就读。 五峰土家族自治县教育局 2014年9月19日
 
回复时间:2014-09-19
来件人对五峰县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1