设为首页 | 加入收藏
编号:1410537667
类别:举报
状态:已回复
标题:独腿孩子7岁学校不收留
提交时间:2014-09-13 12:01
我是五峰湾潭九门村人,我孩子陈佳辉2010年遭车祸失去了一条腿。乞丐下全没有了。为了年幼的孩子能享受到国家的政策。到过县残联。到过当地明政。到过村委会,都说我孩子这样情况享受不到国家的政策。孩子在幼儿上了三年学。现在到了7岁该上一年级了,可一句话让我如此的心疼学校不接受。告诉我说他们通过开会再说,结果还是不接收,9年义务教育是这样的我现在才知道。享受不到国家的政策是包含学校也不接收,我的天拉。电话13343533338
提问者:我的残疾孩子  
五峰县湾潭镇
来件人,你好! 你于9月23日投诉的问题,经调查所述情况不实,学校没有不收留7岁独腿孩子陈佳辉。 1、秋季学期开学时,一年级新生分班,陈佳辉被分到了一(1)班,班主任是谢胜珍老师,有分班名册为证。 2、由于陈佳辉是一位左腿残疾(因车祸所致)的孩子,生活不能自理,为此,学校引起了高度重视,与一(1)班的班主任及所有科任老师共同讨论“对陈佳辉同学实施关爱与照顾的办法”,学校主要领导也多次与家长进行沟通,共商解决办法。9月1日,陈佳辉的家长到学校给孩子办理了入学的相关事宜,包括报名注册、领取教材等,之后家长带孩子回了家。 3、学校与家长协商时,校方要求家长在孩子的生活料理方面要多投入、多参与、多配合,包括陈佳辉同学的上学、放学期间的照顾以及课间操、中午等时间段的照顾等问题,家长都是同意配合的,并表示委托他人代管至安装假肢,但是家长一直没有送孩子到校上课。 我们希望学生家长本着对孩子负责的态度,积极配合学校工作,加强与学校领导及老师的联系,迅速将孩子送到学校,接受教育,千万不要失误了孩子的学业。 湾潭镇人民政府 2014年9月23日
 
回复时间:2014-09-23
来件人对五峰县湾潭镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1