设为首页 | 加入收藏
编号:1253715807
类别:投诉
状态:已回复
标题:何为人民服务!
提交时间:2009-09-23 10:23
因本人身份证上名字与其网上姓名不符,身份证号:420529198508051517(户口薄上有两个名字,一个是姓名,一个是曾用名,现网上为曾用名,身份证上为姓名。因为此原因办理不了二代身份证,曾有申请将网上名字改为现有姓名)因无法与其银行、飞机场办理相关业务。故本人专程从广东回乡办理该身份证问题。 2009年09月15日星期二10:05分前往采花派出所办理业务,竞无一人值班。10:30分寻遍所里上上下下终于在门口贴有一报警电话,电话询问:本人正在乡里开会,告知有两人出警,应该有两户籍名警在,在寻、在等,还是不见人影,11:10分在电询:告知前往邮政办事在回的路上(步行),11:25分终于见到一身着警服关姓民警身影。故上前询问所办业务问题,只见脸黑沉答道:你的问题我们没办法解决,不是我们这边的问题,银行的资料是复制的云云。又问:可否先办一户籍证明?该民警拿出没有盖章的所谓省公安出制的不能在办理户籍证明搪塞。在问理也不理会,或干脆转向其他人员,见无果只得无趣的离开。 有几点疑问: 1、该问题到底是那个环节出了问题,如何解决?如何能更快的解决,现已影响到我的生活,很多事情无法正常办理! 2、在正常上班时间一个多小时无人算不算擅离职守? 3、这样的态度能帮到百姓解决问题吗?
提问者:沉默De狙击手  
五峰县公安局
关于王开玉设诉事项的回复 王开玉同志: 您好!接到您的投诉后我局十分重视,督察大队迅速对您的投诉请求进行了认真的调查和核实。现将核查情况回复如下: 一、身份证更名哪个环节出了问题,应该如何解决? 调查中我们了解到,采花派出所人口信息录入从2000年开始,由于当时亟缺专业人员,聘请社会操作技术人员帮助录入。2001年我市公安户籍部门将我县户籍信息资料调取,2005年11月开始网上办公,正式启用二代身份证办理程序,期间有许多录入错误和更改内容,其中就包括更改日期、姓名等。由于上级公安户籍部门对外提供的是以前未更新的数据,公安部更新信息资料还有个过程,这样就导致了您反映的情况普遍发生。我们查询了中国人民银行和公安部联合下发的银发〔2007〕345号文件,并咨询市局户籍部门以后,在目前条件这类情况的解决办法是:在办理银行存款业务时您可告知其已在原户籍地办理姓名更改手续,相关更名数据公安部还未更新过来,让其银行查对银发〔2007〕345号文件即可办理。 二、户籍民警上班擅离职守情况的说明。 我们调查中发现,2009年9月15日,采花派出所户籍民警关先国上班后,在办公室整理户籍相关资料至上午9时05分左右见没有群众来所办事,就步行到乡邮电所给在外地打工做事又亟需身份证的乡民郑为帮、余启超帮助寄发邮政快件。当日上午11时左右,关先国接到您的电话后已在返所的途中。我们调取了当日的“所务日志”,当日除内勤民警关先国留所值班外,其余5名民警均下乡办案(事)。由于我县乡镇派出所民警的编制不足,且工作任务偏重,户籍民警一般都兼职内勤及其它临时性工作,因而所里值班备勤出现空档的情况时有发生。您反映的情况我局已责成该所负责人认真接受群众批评意见,在现有警力配备的情况下,合理安排所里值班备勤民警,确保此类问题不在发生。 三、对待来所办事老百姓态度不好的问题我局将认真对待处理。 您反映的对待老百姓态度不好的情况的确在我县极小数公安窗口单位或多或少的存在。我局历来重视“因民警服务态度不好伤害老百姓感情”的设诉事项。请您相信我局在“年度工作目标绩效考核”中一定会认真严肃地兑现我局制订的规章制度。与此同时也请您理解我局乡镇派出所由于人少事多,户籍民警长年坚持岗位,公休假都难以保障的客观实际,谅解给您带来的不便。多年以来,基层公安民警一直是超负荷、超时限工作,部分派出所的户籍民警工作繁忙时经常是边吃盒饭边工作,为了能让边远乡村的群众办完事早点回家,经常加班加点、默默无闻的工作,他们所受到的委屈、奉献也需社会的理解和认可,我局领导历来强调,不能在工作压力大、情绪不好,表现对群众接待不热情,对老百姓求助不及时,因为我们是民警,理应全心全意为人民服务。 王开玉同志,我们非常理解在外工作朋友回乡办事渴望家乡人民帮助的心情。请您放心,您的困难就是我们的事情,只要我们能做的,无论何时何地都可找我们帮助,必要时也可以直接找我局督察部门联系(电话:5826531)。 五峰土家族自治县公安局 二OO九年十月三日
 
回复时间:2009-10-10
来件人对五峰县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1