设为首页 | 加入收藏
编号:1501628303
类别:举报
状态:已回复
标题:生活饮用水源被污染
提交时间:2017-08-02 06:58
五峰县仁和坪镇仁和坪村二组由于附近养猪厂乱排乱放,生活饮用水源被污染,希望有关部门治理
提问者:仁和坪  
五峰县环保局
仁和坪: 您好,感谢您关心我们共同的环境。 您所反映的仁和坪村二组养猪场乱排乱放,污染饮用水一事,我局高度重视,但因您所投诉的没有具体指哪一家养猪场,固无法针对某一家养猪场进行现场检查,现将调查处理情况报告如下: 一、基本情况。 近年来,我县生猪产业迅猛发展,给农民增加了收入,同时,也对周围的环境造成了一定的影响,邻里纠纷和污染投诉不断发生,去年,我局受理畜禽养殖业污染投诉6起,今年,畜禽养殖污染投诉仍时有发生。 二、检查情况。 5月31日,我局组织专班到仁和坪镇专题调研畜禽养殖污染情况,并与该镇领导交换了意见,达成了共识:由镇人民政府成立专班,进一步核查核实辖区内畜禽养殖场数量、污染防治设施建设及运行情况,找准问题,解决现有污染问题;尽快制定畜禽养殖规划,引导农民合理选址、规范建设畜禽养殖场。根据仁和坪镇政府提供的统计名单,6月23日-27日共检查生猪养殖场23家,其中,年出栏500头以下的5家,年出栏500头以上的18家(千头及以上的4家);有3家办理了环评手续;有6家办理有动物防疫条件合格证,有15家办理有工商营业执照和动物防疫条件合格证。 三、存在的主要问题。 1.无环评。因历史原因,大部分养殖场已存在多年,但未到环保部门办理环评手续、进行登记备案。 2.选址不合理。全县虽然划定了畜禽养殖限养区、禁养区和适养区,但大部分养殖场在“三区”划定之前已存在,选址不科学、布局不合理突显。 3.未实行干清粪、雨污分流。检查的23家,几乎均未采取雨污分流措施,或者雨污分流不彻底;仅有少数养殖场实行了干湿分离。 4.污染物直排。从检查的情况看,有4家养殖污染物直排外环境,其中,曹池平将污染物直排地下,污染土壤及地下水。 四、建议。 1.宣传引导强化生态意识。建议结合我县畜禽养殖污染现状,进行畜禽养殖污染防治专项宣传,宣传《环境保护法》、《湖北省水污染防治条例》、《畜禽养殖业污染防治技术规范》及《县人民政府办公室关于进一步加强畜禽养殖污染防治工作的通知》,不断提高广大养殖户做好畜禽养殖污染防治工作的自觉性、主动性,引导畜禽养殖户以生态理念实现畜禽健康养殖,实现畜禽养殖污染标本兼治。 2.科学规划引导转产转业。结合当前精准扶贫相关产业政策、全县大力发展生态旅游的有利契机,鼓励引导部分养殖户转产转业,因地制宜发展中药材、蔬菜、水果、花卉苗木等,转变发展格局,实现绿色发展。 3.强化监管促进循环发展。根据检查情况,对治污设施不健全的养殖户,下达限期整改通知书,要求其在规定的期限内建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水贮存设施,污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施,实现养殖废弃物综合利用,变废为宝,资源化利用达到粪污处理无害化要求,促进循环发展。 4.重拳整治发挥法律效应。协调相关部门,开展联合执法。根据相关法律法规,从严限制规模养殖污染排放,对未经处理、直排外环境的,依法进行查处;对未按规定时间和要求完成整改的,依法立案查处并采取相应强制措施;逐渐规范一批、关闭一批、转产一批,实现科学养殖、规范养殖、环保养殖。对规模以下小型养猪场,通过宣传、引导、说服等方法,实现废弃物综合利用,有序健康发展。 再次感谢您对环保工作的关心与支持,如您还有其他疑问,欢迎您来电咨询,联系电话0717-5822296.
 
回复时间:2017-08-21
来件人对五峰县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
1

24

公用尾部文件

主办单位:五峰土家族自治县人民政府
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备07000362号-1